Guida motore
Motore Renault 1.3 TCe (H5Ht): caratteristiche, affidabilità e manutenzione
1.3 TCe H5Ht (Renault, Dacia, Nissan HR13DDT, Mercedes M282): catena di distribuzione, versioni da 100 a 160 CV, iniettori, avviso « rischio rottura motore », perdite e manutenzione.
- renault

100-160 CV
Potenza (a seconda della versione)
1.332 cm³
Cilindrata
Catena
Distribuzione
Foto: Renault Captur II TCe 140 GPF (2021), Charles from Port Chester, New York, licenza CC BY 2.0, tramite Wikimedia Commons.
Il 1.3 TCe con codice H5Ht è il quattro cilindri benzina turbo che Renault, Nissan e Daimler hanno sviluppato insieme e che Renault monta dal 2018 su Captur, Clio V, Mégane IV, Kadjar, Arkana o Austral. Lo si ritrova su Dacia, su Nissan con il codice HR13DDT e su Mercedes con il nome M282. La distribuzione è affidata a una catena. Questa pagina si rivolge a proprietari e acquirenti dell'usato: versioni, guasti segnalati dai proprietari, manutenzione.
Evoluzione e varianti del motore Renault 1.3 TCe H5Ht
Renault ha presentato questo motore in anteprima mondiale al Salone di Ginevra, nel marzo 2018, su Captur e Scénic. Sostituisce il 1.2 TCe H5Ft, il cui consumo eccessivo d'olio ha segnato i blocchi dal 2012 al 2016. Il costruttore annunciava una produzione in cinque stabilimenti, per circa un milione di motori all'anno.
Ha una cilindrata di 1.332 cm³ (1.333 cm³ secondo Planète Renault), con un alesaggio di 72,2 mm e una corsa di 81,4 mm. L'alesaggio resta quello del H5Ft; la corsa si allunga da 73,1 a 81,4 mm, secondo Planète Renault. Il blocco è in alluminio. La testata triangolare, detta « Delta », integra una parte del collettore di scarico. L'iniezione diretta sale a 250 bar, contro i 200 bar del 1.2 TCe, con iniettori posizionati al centro della camera.
Le potenze vanno da 100 a 160 CV per Renault, Dacia e Nissan:
| Versione | Coppia | Modelli (esempi) |
|---|---|---|
| TCe 100 | non comunicata | Kangoo III, Dacia Dokker e Lodgy |
| TCe 115 | 220 Nm già da 1.500 giri/min | Mégane IV, Scénic IV |
| TCe 130 | 220 Nm da 1.500 a 3.500 giri/min (Captur), 240 Nm sulla Clio V EDC | Captur I e II, Clio V, Duster II, Kangoo III, Nissan Townstar |
| TCe 140 | 240 Nm già da 1.600 giri/min (Scénic IV), 260 Nm a 1.750 giri/min su Captur II EDC e Clio V | Captur II, Clio V, Mégane IV, Kadjar, Arkana, Austral, Nissan Qashqai |
| TCe 150 | 250 Nm da 1.600 a 3.250 giri/min (Captur) | Captur, Duster II, Arkana |
| TCe 160 | 270 Nm già da 1.800 giri/min | Scénic IV, Mégane IV, Kadjar, Koleos II, Talisman, Austral, Nissan Qashqai e X-Trail |
I valori di coppia provengono da Renault e da Planète Renault, gli abbinamenti con i modelli dalla rivista italiana alVolante, dall'ADAC (Clio V TCe 130 e 140) e da fiches-auto (Arkana). Sulla Scénic, il TCe 160 guadagna 30 CV e 65 Nm rispetto al motore che sostituisce, secondo Renault. Le versioni recenti ricevono un'ibridazione leggera (mild hybrid): l'ADAC la segnala sulla Captur II TCe 140 EDC da gennaio 2021, e Motor1 Spagna descrive l'Austral da 140 e 160 CV con un sistema mild hybrid a 12 volt.
Su Mercedes, il M282 sviluppa 109 CV e 180 Nm (A 160), 136 CV e 200 Nm (A 180) o 163 CV e 250 Nm (A 200), secondo Wikipedia. Wikipedia vi segnala una disattivazione dei cilindri 2 e 3, una novità assoluta per un quattro cilindri Mercedes.
Modelli equipaggiati, a seconda degli anni:
- Renault: Captur I (fine carriera) e Captur II, Clio V, Mégane IV, Scénic IV, Kadjar, Arkana, Austral (2022), Koleos II, Talisman, Kangoo III, Express.
- Dacia: Duster II, Lodgy, Dokker. Il Duster di terza generazione (2024) non usa più questo motore: il suo TCe 130 è un tre cilindri 1.2.
- Nissan (HR13DDT): Qashqai II e III, X-Trail III, Townstar.
- Mercedes (M282): Classe A (2018), Classe B e CLA (2019), GLB (2019), GLA (2020).
Motore Renault 1.3 TCe H5Ht: catena o cinghia di distribuzione?
Catena. Planète Renault descrive una distribuzione a catena, e l'ADAC la conferma (« Steuerkette ») sulla Captur II TCe 140. Tutte le potenze sono interessate.
Non è nota alcuna scadenza di sostituzione per questa catena. Si tiene sotto controllo a orecchio e si verifica in officina se compare un rumore metallico. La nostra scheda breve 1.3 TCe: catena o cinghia? riassume questo punto, e la guida alla catena di distribuzione spiega come si usura una catena.
Caratteristiche tecniche del motore Renault 1.3 TCe H5Ht
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Cilindrata | 1.332 cm³ |
| Alesaggio x corsa | 72,2 x 81,4 mm |
| Rapporto di compressione | 10,6:1 |
| Architettura | 4 cilindri in linea, 16 valvole, doppio albero a camme in testa, doppio variatore di fase in aspirazione e scarico |
| Materiali | Blocco in alluminio, cilindri con rivestimento a spruzzo (tecnologia della Nissan GT-R) |
| Iniezione | Diretta, 250 bar, iniettori centrali a 6 fori |
| Sovralimentazione | Turbo |
| Distribuzione | Catena |
| Antinquinamento | Filtro antiparticolato benzina (GPF) sulle versioni recenti, Euro 6d-ISC-FCM sulla Captur II TCe 140 secondo l'ADAC |
Il rivestimento dei cilindri, che Renault chiama « Mirror Bore Coating », consiste in un sottile strato di acciaio molto duro depositato con torcia al plasma. Renault ne attende meno attriti e, secondo Planète Renault, un guadagno dell'1% sui consumi. I bilancieri a rullo con punterie idrauliche sostituiscono le punterie del 1.2 TCe.
I punti di attenzione: difetti noti e soluzioni preventive
Pregi del motore: una coppia elevata già da 1.500-1.800 giri/min a seconda della versione, una progettazione condivisa da quattro costruttori e, secondo alVolante, una reputazione di affidabilità nettamente migliore di quella del 1.2 TCe che sostituisce, senza difetti di progettazione paragonabili.
Il sito fiches-auto ha raccolto 458 opinioni di proprietari sul 1.3 TCe. Questi numeri riflettono testimonianze, senza valore di statistica del costruttore. Le voci più citate: il cambio (31 segnalazioni), l'iniezione (28), la batteria (27), la frizione e le « rotture del motore » (17 ciascuna), il consumo o le perdite d'olio (16). Le versioni Mercedes raccolgono riscontri « molto più positivi », secondo lo stesso sito, ma su pochissime opinioni.
Guasti noti e soluzioni
Iniettori e iniezione (gravità media). È la prima voce relativa al motore per fiches-auto, che parla di « iniettori fragili » sul 130 CV e di una cattiva gestione dell'iniezione da parte della centralina. Il sito rileva anche sostituzioni di iniettori piuttosto frequenti, e casi di carburante in eccesso che finisce nell'olio e ne fa salire il livello.
Rimedio: diagnosi in concessionaria. La soluzione passa spesso da una riprogrammazione della centralina, secondo fiches-auto, a volte dalla sostituzione di un iniettore.Avviso « rischio rottura motore » (gravità media). La maggior parte delle « rotture del motore » rilevate da fiches-auto corrisponde a questo messaggio sul quadro strumenti, e non a una rottura reale, anche se il sito registra pure rotture vere. Collega questi avvisi alla gestione dell'iniezione da parte della centralina.
Rimedio: fermarsi, far leggere i codici di errore e chiedere gli aggiornamenti della centralina disponibili per il numero di telaio.Perdita d'olio dal carter della distribuzione (gravità media). fiches-auto segnala diverse perdite in questo punto sul 140 CV. Il sito ipotizza che una parte dei casi di « consumo d'olio » possa derivare da questa perdita non individuata, pur rilevando testimonianze chiare di consumo anomalo.
Prevenzione: controllare il livello dell'olio con l'astina ogni mese e ispezionare il lato distribuzione del motore a ogni tagliando.Perdite di liquido di raffreddamento (gravità bassa). alVolante riferisce di casi isolati di perdite a livello delle guarnizioni.
Prevenzione: tenere d'occhio il livello del vaso di espansione, a motore freddo.
Sul fronte dei richiami, la banca dati pubblica francese RappelConso registra una campagna Mercedes sul M282 (scheda a12/01337/20, pubblicata il 29 ottobre 2021): su Classe A, Classe B, CLA, GLA e GLB fabbricate tra il 17 agosto 2019 e il 6 luglio 2020, il tubo di alimentazione dell'olio del turbo può perdere, con un rischio di incendio. Non vi abbiamo trovato alcun richiamo Renault, Dacia o Nissan relativo a questo motore. Per un veicolo specifico, rivolgetevi alla rete Renault con il numero di telaio o consultate il sito pubblico RappelConso. Per collocare questo motore tra gli altri 1.2 TCe e 1.3 TCe, leggete il nostro articolo 1.2 TCe Renault-Dacia: 3 motori, 3 livelli di affidabilità.
Manutenzione del motore Renault 1.3 TCe H5Ht
Olio: la norma Renault, la viscosità e la capacità sono indicate nel libretto d'uso o nel libretto di manutenzione del vostro veicolo.
Cambio olio: stessa regola per l'intervallo, da leggere nel libretto di manutenzione. Conservate le fatture, servono anche in caso di pratica presso il costruttore.
Catena: nessuna scadenza di sostituzione nota. Un controllo è necessario al minimo rumore metallico a freddo. Vedete anche la nostra pagina sul kit catena di distribuzione.
Le buone abitudini su un 1.3 TCe
- Controllare il livello dell'olio con l'astina ogni mese, e non solo al tagliando.
- Fare il cambio olio con l'olio della norma Renault indicata nel libretto, senza superare la scadenza.
- Chiedere in concessionaria gli aggiornamenti della centralina disponibili per il numero di telaio.
- Non circolare con l'avviso « rischio rottura motore » acceso: far leggere i codici di errore.
- Ascoltare il motore a freddo: un ticchettio dal lato della distribuzione impone un controllo della catena.
Prestazioni e consumi del Renault 1.3 TCe H5Ht
Il 1.3 TCe dà la sua coppia molto in basso: 240 Nm già da 1.600 giri/min sul 140 CV e 270 Nm già da 1.800 giri/min sul 160 CV, nella versione Scénic IV. Planète Renault pubblica queste prestazioni per la Scénic IV:
| Scénic IV | 0-100 km/h | Velocità massima |
|---|---|---|
| TCe 115 | 11,3 s | 182 km/h |
| TCe 140 | 10,1 s | 195 km/h |
| TCe 160 | 9,1 s | 200 km/h |
Per i consumi, l'ADAC indica per la Captur II TCe 140 mild hybrid con cambio EDC (2021-2022) 5,3 l/100 km nel ciclo europeo NEDC e 131 g/km di CO2 nel ciclo WLTP. Il consumo reale dipende dall'uso: questi valori servono soprattutto a confrontare le versioni tra loro.
Motori simili al Renault 1.3 TCe H5Ht
| Motore | Distribuzione | Legame con il 1.3 TCe |
|---|---|---|
| Renault 1.2 TCe H5Ft | Catena | Il suo predecessore diretto, noto per il consumo d'olio |
| Renault-Dacia 1.0 SCe e TCe | vedi la scheda | Tre cilindri Renault della stessa famiglia H |
| Stellantis 1.2 PureTech | Cinghia a bagno d'olio (Gen 1/2) | Piccolo turbo benzina concorrente sugli stessi segmenti |
| Volkswagen EA211 TSI | Cinghia | Turbo benzina concorrente (1.5 TSI) |
Domande frequenti
Il Renault 1.3 TCe ha una catena o una cinghia?
Il 1.3 TCe consuma olio come il 1.2 TCe?
Il 1.3 TCe è un motore affidabile?
Cosa significa il messaggio « rischio rottura motore » su un 1.3 TCe?
Cosa verificare prima di acquistare un'auto con il 1.3 TCe?
Glossario tecnico
| Termine | Definizione |
|---|---|
| Catena di distribuzione | Catena metallica che sincronizza albero motore e alberi a camme. |
| Iniezione diretta | La benzina viene nebulizzata direttamente nella camera di combustione. |
| Variatore di fase | Componente che sfasa l'albero a camme in base al regime per regolare l'apertura delle valvole. |
| Mild hybrid 12 V | Ibridazione leggera: un alternatore-motorino di avviamento assiste il motore senza marciare in elettrico. |
| GPF | Filtro antiparticolato dei motori a benzina. |
| Cambio EDC | Cambio automatico a doppia frizione di Renault. |
| Norma Euro | Soglie europee di emissioni inquinanti, sempre più severe. |
Autore

Fondatore · Esperto di distribuzione motore
10 anni passati ad analizzare note tecniche dei costruttori e rotture motore reali. Fondatore di Catena-cinghia.it, il sito di riferimento sulla distribuzione automobilistica.
