Guida motore
Motore Renault-Dacia 1.0 SCe e 1.0 TCe (B4D, H4D, H4Dt): caratteristiche, affidabilità e manutenzione
1.0 SCe (H4D, B4D) e 1.0 TCe 90/100, ECO-G 100 (H4Dt): distribuzione a catena, codici motore per modello, difetti noti, olio e Renault, Dacia, Nissan equipaggiate.
- renault

65-100 CV
Potenza (ADAC)
91-170 Nm
Coppia (ADAC, Wikipedia)
Catena
Distribuzione (ADAC)
Foto: motore 1.0 SCe 70 di una Renault Twingo III (2016), Cjp24, licenza CC BY-SA 4.0, tramite Wikimedia Commons.
Il 1.0 tre cilindri di Renault, Dacia e Nissan esiste in due famiglie: il 1.0 SCe aspirato (codici H4D e B4D) e il 1.0 TCe turbo (codice H4Dt), venduto da 90 e 100 CV e in versione ECO-G 100 a GPL. L'ADAC attribuisce loro una catena di distribuzione, con un'eccezione non risolta sulla Sandero III SCe 65. Si trovano su Twingo III, Clio V, Captur II, Sandero, Logan e Jogger.
Evoluzione e varianti del motore 1.0 SCe e 1.0 TCe
« 1.0 SCe » indica due motori diversi: il codice motore, sul monoblocco o nel libretto, dice quale avete.
L'H4D appartiene alla famiglia H dell'Alleanza Renault-Nissan, dove Nissan lo chiama HR10DE. Equipaggia la Twingo III da settembre 2014 ad aprile 2019 secondo L'argus. La scheda ADAC di una Twingo SCe 70 del 2018-2019 indica il codice H4D A4, 70 CV a 6.000 giri/min, 91 Nm a 2.850 giri/min e la norma Euro 6c. Secondo Wikipedia, lo hanno usato anche Smart (Fortwo e Forfour) e la Nissan Micra 1.0.
Il B4D appartiene alla famiglia B, comparsa nel 2016. Stessa cilindrata, corsa più lunga (71 × 84 mm secondo Wikipedia, contro 72,2 × 81,3 mm dell'H4D). Arriva a inizio 2017 sulla Sandero II restyling, come SCe 75 da 73 CV, al posto del 1.2 16V. Equipaggia poi la Twingo III restyling (B4D D4), la Clio V (B4D G4, poi B4D H4 da 67 CV) e le Sandero III e Logan III in versione SCe 65 (B4D H4: 67 CV a 6.300 giri/min, 95 Nm a 3.600 giri/min).
L'H4Dt è la versione turbo dell'H4D (HR10DET per Nissan). Renault lo ha presentato a marzo 2019 sulla Clio V (TCe 100): turbo con valvola wastegate a comando elettrico, doppia fasatura variabile, collettore di scarico in parte integrato nella testata. Sostituisce il 0.9 TCe 90 (100 CV e 160 Nm, contro 90 CV e 140 Nm) ed esiste in versione GPL. Sulla Clio V, la sua potenza scende a 90 CV a partire da ottobre 2020 secondo L'argus.
| Versione (scheda ADAC) | Codice | Potenza e coppia |
|---|---|---|
| Twingo III SCe 70 (2018-2019) | H4D A4 | 70 CV, 91 Nm |
| Twingo III restyling SCe 65 (2019-2020) | B4D D4 | 65 CV, 95 Nm |
| Clio V SCe 65 (2019-2020) | B4D G4 | 65 CV, 95 Nm |
| Sandero III SCe 65 (2021-2024), Clio V SCe 65 (2022-2023) | B4D H4 | 67 CV, 95 Nm |
| Clio V TCe 100 (2019-2020) | H4D B4 | 100 CV, 160 Nm a 2.750 giri/min |
| Sandero Stepway III TCe 90 (2021-2024) | H4D E4 | 91 CV, 160 Nm a 2.100 giri/min |
Il 1.0 TCe da 110 e 115 CV è un altro motore, a iniezione diretta (H5Dt secondo Wikipedia).
Il 6 ottobre 2025 Dacia ha annunciato il passaggio del TCe di Sandero e Logan da 90 a 100 CV e la sostituzione dell'ECO-G 100 con un ECO-G 120 da 1,2 litri, mentre il SCe 65 resta a listino. Leggi anche la fine del SCe 65 sulla Sandero.
Modelli equipaggiati, secondo gli anni e le versioni:
- Renault: Twingo III (SCe), Clio V (SCe, TCe 90/100, ECO-G 100), Captur II (1.0 TCe).
- Dacia: Sandero e Logan II e III (SCe, poi TCe ed ECO-G 100), Jogger (TCe 100, ECO-G 100), Duster II (1.0 TCe, ECO-G 100).
- Nissan e Smart: Micra K14 (1.0 aspirato dal 2017, poi 1.0 IG-T 100 turbo nel 2019 al posto del 0.9 IG-T 90, secondo Wikipedia), Almera, Smart Fortwo e Forfour (1.0 aspirato).
Motore 1.0 SCe e 1.0 TCe: catena o cinghia di distribuzione?
Catena. Secondo le schede dell'ADAC, la distribuzione è a catena sull'H4D (Twingo SCe 70), sull'H4Dt (Clio V TCe 100, Sandero Stepway III TCe 90) e sul B4D della Twingo restyling e della Clio V (B4D D4, G4 e H4).
Il caso della Sandero III SCe 65: le due schede ADAC di questa vettura (2021-2024 e 2024-2025) indicano una cinghia, mentre la scheda della Clio V con lo stesso codice B4D H4 indica una catena. Verificate la voce « distribuzione » del libretto, oppure fate controllare il VIN da un'officina Dacia.
A nostra conoscenza, Renault e Dacia non pubblicano alcun intervallo di sostituzione della catena. Un ticchettio o un rumore di raganella all'avviamento giustifica un controllo in officina senza aspettare.
Dettaglio per motorizzazione: SCe 75: catena o cinghia, TCe 90, 1.0 TCe 100 e TCe 90 ed ECO-G 100.
Caratteristiche tecniche del motore 1.0 SCe e 1.0 TCe
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Cilindrata | 999 cm³ (998 cm³ sulla scheda ADAC della Twingo B4D D4) |
| Architettura | 3 cilindri in linea, 12 valvole, doppio albero a camme in testa |
| Alesaggio × corsa | 72,2 × 81,3 mm (H4D, H4Dt); 71 × 84 mm (B4D) |
| Iniezione | Indiretta multipoint (SCe e TCe 90/100) |
| Sovralimentazione | Nessuna (SCe); turbo con wastegate elettrica (TCe) |
| Distribuzione | Catena (vedi il caso Sandero III qui sopra) |
| Norme | Dall'Euro 6c (Twingo SCe 70 del 2018-2019) all'Euro 6e (Sandero III SCe 65 del 2024), secondo l'ADAC |
Fiches-auto scriveva nel 2023 che i TCe 90 e 100, a iniezione indiretta, non hanno bisogno del filtro antiparticolato, a differenza del TCe 110/115. L'argus segnala però una spia del filtro antiparticolato su alcune Clio V 1.0 SCe e TCe dal 2020 al 2022: verificate la vostra versione. In versione ECO-G (GPL), la coppia sale a 170 Nm a 2.000 giri/min secondo Wikipedia.
I punti di attenzione: difetti noti e soluzioni preventive
Pregi del motore: catena, iniezione indiretta semplice. L'argus non rileva alcun difetto proprio del motore sulla Sandero II SCe 75, e Fiches-auto giudica « plutôt très favorable » il bilancio di 144 recensioni di proprietari sul 1.0 SCe.
Guasti noti e soluzioni
Allungamento della catena sul 1.0 SCe H4D della Twingo III (gravità alta). L'argus segnala sui 0.9 TCe e 1.0 SCe della Twingo III un rumore della catena dovuto al suo allungamento, dal 1° settembre 2014 al 12 aprile 2018.
Sintomi: rumore della catena, soprattutto all'avviamento.
Rimedio: kit di distribuzione con catena, guide, tenditore e carter. Nessun richiamo elencato da L'argus.Elettrovalvola del variatore di fase, sensore PMS e pompa dell'acqua sulla Twingo III (gravità media). Secondo L'argus: mancato avviamento o regime instabile dal 1° gennaio 2015 al 26 febbraio 2016 (elettrovalvola del variatore di fase), calo di potenza fino al 26 giugno 2015 (sensore PMS), rumore della pompa dell'acqua fino a marzo 2018.
Rimedio: sostituzione del componente responsabile.Mancanza di potenza e strattoni sul 1.0 TCe della Clio V (gravità media). L'argus cita una mancanza di potenza dovuta al manicotto dell'aria del turbo o alla sua valvola di regolazione (periodo indicato: dal 19 luglio 2018 al 1° agosto 2023), e strattoni, mancanza di coppia o avviamento impossibile dovuti al volano a doppia massa dal 30 giugno 2019 al 24 dicembre 2021.
Rimedio: sostituzione del componente responsabile.Liquido di raffreddamento nei pozzetti delle bobine e spia iniezione, Clio V 1.0 TCe (gravità media). Secondo L'argus: liquido nei pozzetti delle bobine di accensione dal 21 luglio 2020 al 9 settembre 2022 (componente indicato: il motore), spia iniezione fino al 24 novembre 2022 (coperchio punterie e sonda lambda).
Prevenzione: tenere d'occhio il liquido di raffreddamento, far diagnosticare qualsiasi mancata accensione.Rumore metallico del turbo (gravità bassa). L'argus lo segnala sulla Clio V TCe dal 19 luglio 2019 al 5 luglio 2022, con riprogrammazione della centralina. Fiches-auto lo attribuisce al gioco dell'asta di comando della wastegate, senza pericolo per il motore secondo la testata.
Impianto GPL delle ECO-G (gravità da media ad alta). Sulla Clio V, L'argus rileva malfunzionamenti in modalità GPL dal 28 ottobre 2019 al 22 marzo 2024 (rampa GPL). Un richiamo di settembre 2023 ha riguardato le versioni GPL prodotte dal 27 marzo al 10 maggio 2023 per un odore di GPL nell'abitacolo, con sostituzione del serbatoio. Sulla Sandero II 1.0 GPL, un'azione d'officina 0DC4 (luglio 2020) tratta un rischio di perdita di liquido di raffreddamento.
Prevenzione: verificare le campagne aperte con il VIN. Odore di gas: fermare il veicolo e rivolgersi a un professionista.
Non abbiamo trovato alcun richiamo sul motore 1.0 SCe o TCe su RappelConso, il che non prova che non ce ne siano: verificate con il VIN.
Manutenzione del motore 1.0 SCe e 1.0 TCe
Tagliando: nelle sue FAQ sulla Clio, Renault indica per i motori a benzina un tagliando in genere ogni 30.000 km o ogni anno (alla prima scadenza raggiunta), secondo il motore e l'uso, e un controllo dell'impianto GPL ogni 30.000 km sulle versioni GPL. Fa fede solo il libretto del vostro veicolo.
Olio: nessuna capacità del costruttore trovata, consultate il libretto. Secondo Motul, la norma Renault RN17 riguarda alcuni veicoli Renault e Dacia commercializzati dal 2018 e copre anche le vecchie norme RN0700 e RN0710.
Le buone abitudini su un 1.0 SCe o TCe
- Rilevare il codice motore (H4D, B4D o H4D in versione TCe) nel libretto o sul monoblocco.
- Su una Sandero III SCe 65, verificare nel libretto o tramite il VIN il tipo di distribuzione.
- Rispettare la norma dell'olio del libretto e controllare il livello tra due tagliandi.
- Inserire il VIN presso Renault o Dacia per conoscere le campagne aperte, soprattutto su una ECO-G.
- Al minimo rumore della catena all'avviamento: appuntamento rapido in officina.
Prestazioni e consumi del 1.0 SCe e 1.0 TCe
Il SCe eroga la coppia massima ad alti regimi (95 Nm a 3.600 giri/min sul B4D): è adatto alla città. Il TCe offre 160 Nm già da 2.100 a 2.750 giri/min secondo la versione, il che evita di scalare marcia di continuo.
Consumi WLTP omologati (ADAC): 5,3 l/100 km (120 g/km) per la Sandero III SCe 65, 5,3 l/100 km (119 g/km) per la Clio V SCe 65 del 2022, 5,6 l/100 km (126 g/km) per la Sandero Stepway III TCe 90. Nella misurazione Ecotest, l'ADAC ha rilevato 6,3 l/100 km sulla Sandero Stepway TCe 90 come sulla Clio V TCe 100.
Motori simili al 1.0 SCe e 1.0 TCe
| Motore | Distribuzione | Legame con il 1.0 |
|---|---|---|
| Renault 0.9 TCe H4Bt | Catena | Predecessore del TCe 100 |
| Renault 1.2 TCe H5Ft | Catena | Quattro cilindri turbo della stessa famiglia H |
| Ford 1.0 EcoBoost | Cinghia a bagno d'olio | Tre cilindri turbo concorrente |
| Stellantis 1.2 PureTech | Cinghia a bagno d'olio (generazioni 1 e 2) | Tre cilindri concorrente |
Domande frequenti
Il 1.0 SCe e il 1.0 TCe hanno una catena o una cinghia?
Come sapere se il mio 1.0 SCe è un H4D o un B4D?
Il 1.0 TCe è affidabile?
Quando cambiare la catena del 1.0 SCe o TCe?
Glossario tecnico
| Termine | Definizione |
|---|---|
| SCe | Denominazione Renault dei motori a benzina aspirati, senza turbo. |
| TCe | Denominazione Renault dei motori a benzina turbo. |
| ECO-G | Versione bifuel benzina e GPL. |
| Iniezione multipoint | Iniettori collocati nell'aspirazione, prima delle valvole. |
| Variatore di fase | Componente che sposta l'albero a camme per variare la fasatura delle valvole. |
| Wastegate | Valvola che limita la pressione del turbo deviando una parte dei gas di scarico. |
| VIN | Numero di identificazione del veicolo (campo E della carta di circolazione). |
Autore

Fondatore · Esperto di distribuzione motore
10 anni passati ad analizzare note tecniche dei costruttori e rotture motore reali. Fondatore di Catena-cinghia.it, il sito di riferimento sulla distribuzione automobilistica.
