Guida motore
Motore Toyota 1.6 e 1.8 (1ZR, 2ZR): caratteristiche, affidabilità e manutenzione
Toyota 1ZR e 2ZR (Auris, Corolla, Avensis, Verso, Prius, C-HR): catena di distribuzione, versioni VVT-i, Valvematic e ibrida, affidabilità secondo l'ADAC, richiami e manutenzione.
- toyota

98-148 CV
Potenza termica (di serie)
1.598-1.798 cm³
Cilindrata
Catena
Distribuzione
Foto: motore 1.8 ibrido (2ZR-FXE) di una Toyota Corolla 2025, Sezenkerem, licenza CC BY-SA 4.0, tramite Wikimedia Commons.
I motori Toyota della famiglia ZR sono i quattro cilindri benzina da 1,6 litri (1ZR) e 1,8 litri (2ZR) montati dal 2007 sull'Auris e sulla Corolla, poi sull'Avensis (2009) e sulla Verso, e dal 2009 sulla Prius e sulle altre ibride 1.8 del marchio. La distribuzione è affidata a una catena. Questa pagina aiuta proprietari e acquirenti dell'usato a identificare la propria versione, a sapere cosa dicono le fonti affidabili sulla loro robustezza e a seguire la giusta manutenzione.
Evoluzione e varianti del motore Toyota 1ZR e 2ZR
Wikipedia, che si basa su un comunicato Toyota del giugno 2006, presenta il 2ZR-FE come il sostituto del 1ZZ-FE nella maggior parte delle sue applicazioni. Il blocco e la testata sono in alluminio, con il blocco pressofuso. Ogni motore ha quattro cilindri in linea, due alberi a camme in testa e sedici valvole. La produzione dei 1.6 e 1.8 parte nell'aprile 2007 nello stabilimento n° 2 di Tianjin FAW Toyota, in Cina; il motore è prodotto anche in West Virginia per le Corolla nordamericane, e la versione ibrida 2ZR-FXE esce dallo stabilimento di Deeside, nel Regno Unito.
Il 1ZR e il 2ZR condividono lo stesso alesaggio di 80,5 mm. Il 1ZR ha una corsa di 78,5 mm (1.598 cm³), il 2ZR una corsa di 88,3 mm (1.798 cm³). Le lettere che seguono il codice indicano la tecnologia: FE per la fasatura variabile doppio VVT-i, FAE per il Valvematic, che fa variare l'alzata delle valvole di aspirazione, FXE per la versione ibrida a ciclo Atkinson.
| Codice | Potenza | Coppia |
|---|---|---|
| 1ZR-FE (1.6 doppio VVT-i) | 124 CV (91 kW), Auris 2007-2009 | 157 Nm a 5.200 giri/min |
| 1ZR-FAE (1.6 Valvematic) | 132 CV (97-98 kW) | 160 Nm a 4.400 giri/min |
| 2ZR-FE (1.8 doppio VVT-i) | Da 132 a 138 CV | 173 Nm a 4.400 giri/min (Corolla) |
| 2ZR-FAE (1.8 Valvematic) | Da 139 a 148 CV | Da 171 a 175 Nm |
| 2ZR-FXE (1.8 ibrido) | 98 CV termici; da 122 a 140 CV con il motore elettrico | 142 Nm (termico) |
Sull'Auris europea, il 1.6 Valvematic da 132 CV sostituisce il 124 CV nell'aprile 2009, secondo l'ADAC, ed è confermato sull'Auris del 2013. Wikipedia indica che il 2ZR-FAE consuma dal 5 al 10 % in meno rispetto al 2ZR-FE. La potenza combinata dell'ibrido è cresciuta con le generazioni: 136 CV sull'Auris Hybrid del 2010, 122 CV sulla Corolla del 2019, 140 CV sulla Corolla restyling del 2023, secondo l'ADAC. Wikipedia cita anche versioni con compressore del 2ZR-FE, montate sulla Lotus Elise e sulla Yaris GRMN.
Modelli equipaggiati, a seconda degli anni:
- Toyota: Auris e Auris Hybrid, Corolla e Corolla Hybrid, Corolla Cross, Avensis, Verso, Prius (dalla generazione del 2009) e Prius plug-in, Prius+, C-HR (2016-2023), Yaris T Sport.
- Altri: Lexus CT 200h, Suzuki Swace, Lotus Elise.
Motore Toyota 1ZR e 2ZR: catena o cinghia di distribuzione?
Catena. L'ADAC conferma una catena di distribuzione (« Steuerkette ») sul 2ZR-FXE della Corolla ibrida. Per i 1ZR e 2ZR a benzina, lo precisano solo schede tecniche non ufficiali, che descrivono anch'esse una catena.
Toyota non pubblica una scadenza di sostituzione per questa catena, e non ne abbiamo trovata alcuna nelle fonti consultate. Non fa quindi parte della manutenzione programmata: si controlla in officina se compare un rumore anomalo. Per capirne il funzionamento, consultate la nostra guida alla catena di distribuzione e, per altri modelli, l'elenco dei veicoli con catena di distribuzione.
Caratteristiche tecniche del motore Toyota 1ZR e 2ZR
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Cilindrata | 1.598 cm³ (1ZR), 1.798 cm³ (2ZR-FE e FAE) |
| Alesaggio x corsa | 80,5 x 78,5 mm (1ZR), 80,5 x 88,3 mm (2ZR) |
| Architettura | 4 cilindri in linea, 16 valvole, doppio albero a camme, blocco e testata in alluminio |
| Compressione | Da 10,0:1 (2ZR-FE) a 10,7:1 (1ZR-FAE); 13,0:1 (2ZR-FXE) |
| Fasatura variabile | Doppio VVT-i; Valvematic sui FAE (alzata di aspirazione da 1 a 11 mm) |
| Distribuzione | Catena |
| Norme | Da Euro 4 a Euro 6d a seconda della versione e dell'anno |
Il 2ZR-FXE funziona secondo il ciclo Atkinson: sacrifica potenza a favore del rendimento, che Wikipedia colloca a circa il 38,5 % al massimo. Il motore elettrico compensa la mancanza di coppia ai bassi regimi.
I punti di attenzione: difetti noti e soluzioni preventive
Pregi del motore: l'ADAC descrive una tecnica affidabile sull'Auris del 2007-2013, motori a benzina giudicati robusti e una motorizzazione ibrida duratura. Sull'Auris del 2013-2019, l'ADAC riporta, sulla base del TÜV, che nessun gruppo di componenti pone spesso problemi seri; solo frequenti guasti della batteria pesano sulla sua classifica. Non abbiamo trovato alcun richiamo ufficiale relativo alla meccanica dei motori ZR (blocco, catena, pompa dell'acqua, Valvematic).
Guasti noti e soluzioni
Elettronica del sistema ibrido, richiami (gravità alta). Questi richiami riguardano i veicoli ibridi equipaggiati con il 2ZR-FXE, non il motore in sé. Nel luglio 2015, un sovraccarico dell'elettronica di controllo ibrida poteva far passare l'Auris Hybrid (e altri modelli) in modalità di emergenza, corretto con un aggiornamento software; l'ADAC cita 19.319 veicoli in Germania. Alla fine del 2018, Toyota ha richiamato Prius, Auris e Prius+ il cui sistema ibrido poteva spegnersi invece di passare in modalità di sicurezza dopo il guasto di un componente; l'ADAC cita 32.000 veicoli in Germania e una riprogrammazione della centralina. Nel luglio 2020, secondo fiches-auto, alcune Auris ibride dal 2014 al 2016 sono state richiamate per transistor del modulo IPM danneggiati dal calore, con il rischio di interruzione della propulsione.
Rimedio: chiedete a un concessionario Toyota, con il numero di telaio, se le campagne sono state eseguite.Batteria di avviamento (gravità bassa). L'ADAC la classifica tra i guasti frequenti dell'Auris (anni dal 2011 al 2013) e dell'Auris successiva (2013-2015, poi 2017-2019).
Prevenzione: testare la batteria al tagliando, soprattutto su un'auto che percorre pochi chilometri.Candele e bobina di accensione (gravità bassa). L'ADAC rileva candele difettose su Auris del 2009-2010 e del 2012, e bobine di accensione su quelle del 2007.
Sintomi: accensioni irregolari, motore che vibra, spia motore.
Rimedio: lettura dei codici di errore, sostituzione del componente interessato.
Altri punti circolano online: consumo di olio, pompa dell'acqua, attuatore Valvematic. Emergono solo da fonti non ufficiali (siti di schede tecniche, blog, forum), che si contraddicono sugli anni interessati. Non è stato trovato alcun bollettino né richiamo ufficiale Toyota su questi argomenti, e l'ADAC non li classifica tra i difetti frequenti. La buona abitudine resta controllare il livello dell'olio tra un cambio olio e l'altro, come su qualsiasi motore.
Il richiamo RappelConso del 2023 sulla pompa del carburante ad alta pressione (rischio di incendio) riguarda Auris, C-HR e Corolla con codici modello NRE, cioè altri motori: in base a questi codici non interessa i 1ZR e 2ZR.
Per riconoscere una catena affaticata, consultate la nostra guida rumore della catena di distribuzione: riconoscere l'usura.
Manutenzione del motore Toyota 1ZR e 2ZR
Periodicità: le tabelle di manutenzione pubblicate dall'ADAC per l'Auris benzina e ibrida (2007-2019) prevedono un tagliando a 15.000 km o 12 mesi, poi a 30.000 km o 24 mesi. Toyota Francia indica una scadenza di « 1 anno o 15.000 km (a seconda di quale condizione si verifica per prima) » sulla maggior parte dei suoi modelli, da verificare nel libretto del veicolo.
Olio: il manuale Toyota della Prius giapponese (edizione 2025) indica per il 2ZR-FXE una capacità di 4,2 litri con filtro. La viscosità raccomandata varia a seconda del mercato e della versione: seguite il libretto del vostro veicolo.
Garanzia: alla scadenza della garanzia del costruttore, il programma Toyota Relax prolunga la garanzia di un anno (o 15.000 km) a ogni tagliando eseguito nella rete, fino ai 10 anni o 185.000 km del veicolo, a seconda di quale condizione si verifica per prima, secondo le condizioni pubblicate da Toyota Francia.
Catena: nessuna scadenza di sostituzione nota; un controllo è necessario al minimo rumore.
Le buone abitudini su un 1ZR o un 2ZR
- Rispettare la scadenza del libretto, sia in chilometri sia in mesi.
- Usare l'olio con la viscosità indicata nel libretto del vostro veicolo.
- Controllare il livello dell'olio tra un cambio olio e l'altro.
- Su un'ibrida, verificare presso Toyota che i richiami del 2015, 2018 e 2020 siano stati eseguiti.
- Far testare la batteria di avviamento, soprattutto se l'auto percorre pochi chilometri.
Prestazioni e consumi del Toyota 1ZR e 2ZR
Le versioni a benzina sono motori aspirati: la coppia massima arriva tardi, a 5.200 giri/min sul 1ZR-FE da 124 CV e a 4.400 giri/min sul 1.6 Valvematic. Bisogna salire di giri per riprendere. Sull'ibrida, il motore elettrico dà il cambio ai bassi regimi, e l'Auris Hybrid può percorrere fino a 2 km in modalità elettrica, a 50 km/h al massimo, secondo l'ADAC. I consumi omologati rilevati dall'ADAC:
| Modello | Consumo combinato | CO2 |
|---|---|---|
| Auris I 1.6 124 CV (NEDC) | 7,1 l/100 km | 166 g/km |
| Auris I 1.6 Valvematic 132 CV (NEDC) | 6,5 l/100 km | 153 g/km |
| Auris II 1.6 132 CV (NEDC) | 5,9 l/100 km | 138 g/km |
| Auris 1.8 Hybrid 136 CV (NEDC) | 3,8 l/100 km | Da 87 a 89 g/km |
| Corolla 1.8 Hybrid 122 CV, 2019-2020 (WLTP) | 4,5 l/100 km | 102 g/km |
| Corolla 1.8 Hybrid 140 CV, 2024 (WLTP) | 4,6 l/100 km | 100 g/km |
I valori NEDC e WLTP non sono direttamente confrontabili, e il WLTP dà in genere valori più alti.
Motori simili al Toyota 1ZR e 2ZR
| Motore | Distribuzione | Legame con gli ZR |
|---|---|---|
| Toyota 1.4 D-4D 1ND-TV | vedi la scheda | L'alternativa diesel sull'Auris e sulla Corolla |
| Ford 1.6 Ti-VCT Sigma | vedi la scheda | 1.6 benzina aspirato concorrente |
| Opel 1.4 e 1.6 Ecotec XER | vedi la scheda | Benzina aspirato delle compatte della stessa epoca |
| Honda serie K | vedi la scheda | Benzina giapponese a fasatura variabile |
Per le altre motorizzazioni ibride, consultate la nostra pagina motori ibridi.
Domande frequenti
I motori Toyota 1ZR e 2ZR hanno una catena o una cinghia?
I motori 1ZR e 2ZR sono affidabili?
I 1ZR e 2ZR consumano olio?
Quale manutenzione per un motore ZR?
Che differenza c'è tra 2ZR-FE, 2ZR-FAE e 2ZR-FXE?
Glossario tecnico
| Termine | Definizione |
|---|---|
| Catena di distribuzione | Catena metallica che sincronizza albero motore e alberi a camme. |
| Doppio VVT-i | Sistema Toyota che varia la fasatura degli alberi a camme di aspirazione e di scarico. |
| Valvematic | Sistema che fa variare l'alzata delle valvole di aspirazione. |
| Ciclo Atkinson | Funzionamento che privilegia il rendimento a scapito della potenza. |
| Aspirato | Motore senza turbo né compressore. |
| NEDC / WLTP | Cicli europei di omologazione dei consumi, il precedente e quello attuale. |
| Modulo IPM | Modulo elettronico di potenza che comanda il motore elettrico di un'ibrida. |
Autore

Fondatore · Esperto di distribuzione motore
10 anni passati ad analizzare note tecniche dei costruttori e rotture motore reali. Fondatore di Catena-cinghia.it, il sito di riferimento sulla distribuzione automobilistica.
