Guida motore
Motore Renault 1.2 16V e 1.2 TCe 100 (D4F): caratteristiche, affidabilità e manutenzione
1.2 16V e TCe 100 D4F: cinghia di distribuzione (120.000 km nella maggior parte dei casi), richiamo dei semiconi delle valvole, cambio olio, versioni e Twingo, Clio, Modus, Dacia equipaggiate.
- renault

72-103 CV
Potenza (secondo la versione)
105-155 Nm
Coppia (secondo la versione)
Cinghia
Distribuzione
Foto: Renault Twingo II 1.2 16V LEV (2013), Charles from Port Chester, New York, licenza CC BY 2.0, tramite Wikimedia Commons.
Il D4F è il piccolo quattro cilindri benzina da 1.149 cm³ che Renault ha montato per quasi vent'anni su Twingo, Clio, Modus e sulle Dacia Logan e Sandero. Esiste in versione aspirata, il 1.2 16V da 75 CV, e in versione turbo, il 1.2 TCe 100 (codice D4Ft). Entrambe funzionano con una cinghia di distribuzione. Questa pagina aiuta proprietari e acquirenti dell'usato a identificare la propria versione, a conoscere la scadenza della cinghia e a individuare i difetti segnalati, tra cui un richiamo legato ai semiconi delle valvole.
Evoluzione e varianti del motore Renault 1.2 16V D4F
Renault lancia il D4F nel dicembre 2000 per succedere al D7F, un 1.2 a 8 valvole di cui conserva la cilindrata. Il D4F passa a 16 valvole, comandate da un solo albero a camme in testa. Ha una cilindrata di 1.149 cm³, con alesaggio di 69 mm e corsa di 76,8 mm, e riceve un'iniezione multipoint.
Il 1.2 16V aspirato sviluppa 75 CV a 5.500 giri/min e circa 105 Nm secondo le versioni (105 Nm a 3.500 giri/min sui D4F 702 e 712 di Twingo I e Clio II, 107 Nm a 4.250 giri/min dichiarati per la Twingo II del 2007). Il D4F 722 riceve un'aspirazione rivista e un filtro dell'aria più grande, che estende l'arco di coppia da 3.500 a 4.250 giri/min. Versioni da 72 a 73 CV equipaggiano poi la Clio IV e la Dacia Sandero II, anche a GPL.
Il 1.2 TCe 100 (D4Ft) arriva nel 2007 su Twingo II e Clio III. È lo stesso monoblocco, con un piccolo turbo a bassa inerzia, un rapporto di compressione abbassato da 9,8:1 a 9,4:1, una testata rivista e componenti interni rinforzati. Eroga 100 o 101 CV a 5.500 giri/min secondo le fonti, e 145 Nm a 3.000 giri/min; una versione successiva raggiunge 103 CV e 155 Nm. Una funzione « overpower » aggiunge circa 5 CV e 6 Nm sulla 2a, 3a e 4a marcia oltre i 4.500 giri/min.
| Codice | Versione | Veicoli |
|---|---|---|
| D4F 702 | 1.2 16V 75 CV | Twingo I (da ottobre 2000) |
| D4F 712 / 722 | 1.2 16V 75 CV | Clio II |
| D4F 740 / 764 | 1.2 16V | Clio III |
| D4F 742 | 1.2 16V flexfuel E85 | Clio III |
| D4F 770 / 772 | 1.2 16V 75 CV | Twingo II |
| D4F 732 / 734 | 1.2 16V da 72 a 75 CV | Dacia Sandero II |
| D4F 740 / 744 | 1.2 16V (744: GPL) | Clio IV |
| D4F 780 | TCe 100 | Twingo II |
| D4F 784 | TCe 100 (101 CV) | Clio III |
| D4F 786 | TCe 103 CV | Clio III |
Modelli equipaggiati, secondo gli anni:
- 1.2 16V: Twingo I, Twingo II, Clio II, Clio III, Clio IV, Modus e Grand Modus, Kangoo I, Symbol, Dacia Logan e Sandero.
- 1.2 TCe 100: Twingo II (compresa la GT), Clio III, Modus, Wind.
Motore Renault 1.2 16V D4F: catena o cinghia di distribuzione?
Cinghia, sul 1.2 16V come sul TCe 100. Una cinghia dentata aziona l'albero a camme in testa, e i piani di manutenzione ne prevedono la sostituzione per ogni codice D4F. Nessuna delle fonti consultate menziona una catena su questo motore.
Intervallo: secondo i piani di manutenzione pubblicati da Haynes, editore di manuali d'officina, che li fornisce a titolo indicativo, la scadenza è nella maggior parte dei casi a 120.000 km, con un limite di 5 anni sui veicoli più vecchi e di 6 anni in seguito. La Clio IV passa a 150.000 km; le prime Dacia Sandero 1.2 avevano una scadenza più breve.
| Veicolo | Cinghia di distribuzione |
|---|---|
| Twingo I 1.2 16V | 120.000 km / 5 anni |
| Clio II 1.2 16V | 120.000 km / 5 anni, poi 6 anni a partire da luglio 2008 |
| Clio III 1.2 16V | 120.000 km / 5 anni, poi 6 anni a partire da luglio 2008 |
| Twingo II 1.2 16V e TCe 100 | 120.000 km / 6 anni |
| Clio III TCe 100 | 120.000 km / 6 anni |
| Dacia Sandero I 1.2 (D4F 732) | 90.000 km / 4 anni fino all'11/01/2009, poi 120.000 km / 6 anni |
| Dacia Sandero II 1.2 16V | 120.000 km / 6 anni |
| Clio IV 1.2 16V | 150.000 km / 6 anni |
Vale la prima scadenza raggiunta. Una Twingo che percorre 5.000 km all'anno raggiunge il limite in anni molto prima del chilometraggio. Il libretto del vostro veicolo resta il riferimento. Nel preventivo, verificate che rulli e tenditore siano inclusi e chiedete all'officina se la pompa dell'acqua va cambiata contemporaneamente.
Per un confronto con gli altri motori 1.2 sul mercato, consultate la nostra pagina motore 1.2 16V: catena o cinghia? e, per l'intervento in sé, la guida completa alla cinghia di distribuzione.
Caratteristiche tecniche del motore 1.2 16V D4F
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Cilindrata | 1.149 cm³ |
| Architettura | 4 cilindri in linea, 16 valvole, un albero a camme in testa |
| Alesaggio x corsa | 69 x 76,8 mm |
| Alimentazione | Iniezione multipoint; turbo a bassa inerzia sul TCe 100 |
| Rapporto di compressione | 9,8:1 (1.2 16V), 9,4:1 (TCe 100) |
| Distribuzione | Cinghia dentata |
| Norme | Euro 3 (da settembre 2004 su Twingo I e Clio II), poi Euro 4 (Clio III, Twingo II) |
Il turbo del TCe 100 soffia a bassa pressione: serve soprattutto a dare coppia prima, 145 Nm a 3.000 giri/min contro circa 105 Nm per la versione aspirata, senza cambiare la cilindrata.
I punti di attenzione: difetti noti e soluzioni preventive
Pregi del motore: progettazione semplice, ricambi comuni e una Twingo II che Caradisiac giudica affidabile, con « soucis épars et souvent peu graves » (problemi sporadici e spesso poco gravi).
Guasti noti e soluzioni
Semiconi delle valvole (gravità alta, richiamo). Nella sua scheda affidabilità della Twingo II, Caradisiac segnala un richiamo di ottobre 2011 per i modelli usciti dalla fabbrica tra il 17 settembre e il 30 novembre 2010 ed equipaggiati con il 1.2 16V o il 1.2 TCe, con un rischio di rottura del motore legato a un difetto dei semiconi delle valvole. Caradisiac non indica un numero di campagna e non dice se siano coinvolti modelli diversi dalla Twingo II.
Prevenzione: per una Twingo II prodotta a fine 2010, chiedere a un'officina Renault, con il VIN alla mano, se l'intervento è stato eseguito.Cinghia di distribuzione oltre la scadenza (gravità alta). Su queste piccole auto spesso poco usate, è il limite in anni ad arrivare per primo. Una rottura immobilizza l'auto all'istante.
Prevenzione: su un usato senza fattura di sostituzione, considerare la cinghia da fare.Manicotto di raffreddamento del turbo sul TCe 100 (gravità media). Caradisiac rileva sulla Twingo II alcuni casi di perdita di liquido di raffreddamento all'altezza del manicotto del turbo.
Sintomi: livello del liquido che cala, tracce sotto il cofano, odore dolciastro.
Rimedio: sostituzione del manicotto e controllo del circuito.Rullo tenditore rumoroso e consumo d'olio (gravità media). Fiches-auto cita questi due punti nella sua sintesi sui 1.2 TCe 100 CV, una rubrica che raggruppa il 1.149 cm³ (D4Ft) e il più recente 1.198 cm³: non è possibile attribuirli con certezza al D4Ft.
Prevenzione: controllare il livello dell'olio tra due cambi olio, far ascoltare subito un rumore lato distribuzione.Pompa dell'acqua e minimo sul 1.2 16V (gravità bassa). Caradisiac nota sulla Twingo II alcuni casi di rumore anomalo della pompa dell'acqua e un minimo regolato molto basso che può provocare vibrazioni e favorire gli spegnimenti.
Manutenzione del motore 1.2 16V e TCe 100 D4F
Olio: nessuna scheda Renault accessibile riporta la norma del D4F. Distributori e forum citano un 5W-30 o un 5W-40 con norma RN0700, oggi coperta dalla RN17, e una capacità di circa 4 litri con il filtro. Verificate questi due valori nel libretto del vostro veicolo.
Cambio olio: il TCe 100 ha una periodicità più breve rispetto al 1.2 16V.
| Motore e veicolo | Cambio olio (condizioni normali) |
|---|---|
| 1.2 16V, Twingo I, Clio II e III, Twingo II | 30.000 km / 1 o 2 anni secondo l'anno o la fase (20.000 km / 2 anni sulle Clio II precedenti a ottobre 2000) |
| 1.2 16V, Clio IV | 30.000 km / 2 anni; 30.000 km / 1 anno oltre i 15.000 km all'anno |
| 1.2 16V, Dacia Sandero II | 20.000 km / 1 anno |
| TCe 100 (D4F 780, 784, 786) | 20.000 km / 1 anno, poi 20.000 km / 2 anni |
Su un TCe l'olio lubrifica anche il turbo: in uso urbano, consigliamo di non aspettare la scadenza massima.
Le buone abitudini su un 1.2 16V o TCe 100
- Cinghia di distribuzione: nella maggior parte dei casi 120.000 km o da 5 a 6 anni secondo il modello, vale la prima scadenza raggiunta.
- Twingo II prodotta a fine 2010: verificare presso Renault che il richiamo dei semiconi delle valvole sia stato eseguito.
- TCe 100: cambio olio al massimo ogni 20.000 km e controllo regolare del livello dell'olio.
- Tenere d'occhio il livello del liquido di raffreddamento sui TCe.
- Pretendere una fattura dettagliata (cinghia, rulli, tenditore) all'acquisto di un usato.
Prestazioni e consumi del 1.2 16V e TCe 100
Con 75 CV e circa 105 Nm ottenuti piuttosto in alto nei giri, il 1.2 16V è pensato soprattutto per la città e le strade extraurbane su una Twingo o una Clio. I consumi omologati (ciclo NEDC) rilevati da L'argus e Caradisiac si aggirano intorno a 5,7-5,9 L/100 km nel misto (da 135 a 139 g/km di CO2) per Clio II, Clio III e Twingo II.
Il TCe 100 cambia nettamente la piacevolezza di guida grazie ai suoi 145 Nm. Fiches-auto indica per una Clio III TCe 100 uno 0-100 km/h in 11,2 s e 185 km/h di velocità massima. Il consumo omologato resta vicino (5,9 L/100 km e 138 g/km per una Twingo II GT), ma Caradisiac lo descrive come « facilement gourmand » (facilmente assetato) nell'uso reale, lontano dai valori dichiarati.
Motori simili al 1.2 16V D4F
| Motore | Distribuzione | Legame con il D4F |
|---|---|---|
| Renault 1.6 16V K4M | Cinghia | Benzina aspirato più grande, su Clio, Mégane e Dacia |
| Renault 1.2 TCe H5Ft | Catena | Altro 1.2 TCe Renault, da non confondere con il TCe 100 |
| Renault 0.9 TCe 90 | vedi la scheda | Tre cilindri turbo di Clio IV e Twingo III |
| Renault 1.5 dCi K9K | Cinghia | L'alternativa diesel sugli stessi modelli |
Cercate una tariffa per il vostro modello? Consultate le nostre pagine preventivo Twingo 2 1.2 16V 75 CV e Clio 3 1.2 16V 75 CV.
Domande frequenti
Il Renault 1.2 16V D4F ha una catena o una cinghia?
Quando cambiare la cinghia del 1.2 16V o del TCe 100?
Il mio motore è interessato dal richiamo dei semiconi delle valvole?
Qual è la differenza tra il 1.2 16V e il 1.2 TCe 100?
Il 1.2 TCe 100 consuma molto?
Glossario tecnico
| Termine | Definizione |
|---|---|
| Semiconi delle valvole | Piccoli fermi che trattengono la molla sullo stelo della valvola. |
| Albero a camme in testa | Albero posto nella testata, che apre e chiude le valvole. |
| Iniezione multipoint | Un iniettore per cilindro, posizionato nel condotto di aspirazione. |
| Rapporto di compressione | Rapporto tra il volume del cilindro con il pistone in basso e con il pistone in alto. |
| Turbo a bassa inerzia | Piccolo turbo che prende giri rapidamente, per dare coppia presto. |
| Overpower | Incremento temporaneo di potenza e coppia su alcune marce. |
| Manicotto | Tubo flessibile del circuito di raffreddamento. |
Autore

Fondatore · Esperto di distribuzione motore
10 anni passati ad analizzare note tecniche dei costruttori e rotture motore reali. Fondatore di Catena-cinghia.it, il sito di riferimento sulla distribuzione automobilistica.
